Programm Reichsstädter Tage 2019

Programm Reichsstädter Tage 2019
Programm Reichsstädter Tage 2019 (© Stadt Aalen)

Auch im Jahr 2019 erwartet die Besucher des größten Stadtfestes der Region wieder ein buntes Programm. 

Highlights

Eröffnung | Samstag 10.30 Uhr
Südlicher Stadtgraben beim Rathaus

Vergnügungspark
Westparkplatz und Parkplatz Kubus

Kinderspiele
Gmünder Torplatz, Samstag und Sonntag
Spritzenhausplatz, Sonntag

E-Dorf mit spannenden Aktionen
Östlicher Stadtgraben, Samstag und Sonntag

Verkaufsoffener Sonntag
13 bis 18 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst | Sonntag 10.30 Uhr
Spritzenhausplatz

Samstagabend-Show „Pyrophonie“ | Samstag 22 Uhr
mit Licht, Hochstelzen-Walkact, Feuer- und Luftakrobatik
Sparkassenplatz

Musik aus den Partnerstädten
Christchurch and District Band
Luca Maria Baldini – aus Cervia

Freitag | 13. September 2019 | 20 bis 23.30

Gmünder Torplatz
Gerda

Spritzenhausplatz
Jazzit

Südlicher Stadtgraben
Band Camp mit "Fun Attack", "Luca Algaba Band", "One Twenty-Six" und "The Quips"

Sparkassenplatz 
Wanted live

Marktplatz
Christchurch and District Band

Weindorf
die Bande

Spiegler-Areal | 20.30 bis 23.30
Blues Unchained

Samstag | 14. September 2019

Gmünder Torplatz

12 bis 15 Uhr
SHW Bergkapelle

13 Uhr
Die neue Tanzschule

13.55 Uhr
SV Waldhausen

14.05 Uhr
Verein der Hundefreunde

15 Uhr
Aalener Fasnachtszunft

15.05 Uhr
Narrenzunft Bärenfänger Unterkochen

15.25 Uhr
FC Röhlingen

15.30 bis 18.30 Uhr
Städtisches Orcheser

15.30 Uhr
TSV Hüttlingen

16 Uhr
Feuerwehr Aalen

17 Uhr
TSG Hofherrnweiler

18.15 Uhr
Tanzschule SAAL³

20 Uhr 
Mira Wunder

21.30 
DJ Red Skorpion

Stadtkirche

15 bis 18 Uhr
Musikantenfamilie Popp

20 bis 23.30 Uhr 
Hackberry

Spritzenhausplatz

11 bis 14 Uhr
"Andreas Holdenried´s Hot Six"

14.45 Uhr 
Feuerwehr Aalen

15.45 Uhr
Kochen Clan Pipe Band

16 bis 18 Uhr
Christchurch and District Band

20 Uhr
Luca Maria Baldini (Cervia)

Südlicher Stadtgraben

15 bis 17 Uhr
La Critz

20 bis 23 Uhr
Acoustic Stage

Sparkassenplatz

13 Uhr
Narrenzunft Bärenfänger Unterkochen

13.20 Uhr
FC Röhlingen

13.30 Uhr
Kochen Clan Pipe Band

14 Uhr
DJK-SG Wasseralfingen

14.20 Uhr
Active Gym Aalen

14.50 Uhr
SV Waldhausen

15 Uhr
buntes Programm mit Radio Ton

15.20 Uhr
TSG Hofherrnweiler

16.15 Uhr
Verein der Hundefreunde

16.35 Uhr
Aalener Fasnachtszunft

16.40 Uhr
buntes Programm mit Radio Ton

17 Uhr
Aalener Sportallianz

17.35 Uhr
DJK-SG Wasseralfingen

17.45 Uhr
Keraamika´s House of Dance

19 Uhr
buntes Programm mit Radio Ton

19.30 bis 23.30 Uhr
"Foolproof" und "Bryan Adams Cover-Band"

22 Uhr
Samstagabend-Show

Marktplatz

12 bis 15 Uhr
MV Unterkochen

16 bis 19 Uhr
MV Ebnat

20 bis 23.30 Uhr
MV Waldhausen

Weindorf

19.30 bis 23.30 Uhr
WE - die Band!

Spiegler-Areal

18 Uhr
Akustik Session "The Dice"

20.30 Uhr
Homebelly Groove - Blues´n´more

Sonntag | 15. September 2019

Gmünder Torplatz

12 bis 13.30 Uhr
M. Schiegl Percussion Ensemble

13.30 Uhr
KSV Aalen 05 e.V. – Ringen

14 bis 17 Uhr
Musikverein Hüttlingen

14.30 bis 15.40 Uhr 
Aalener Sportallianz

16 bis 16.15 Uhr
Tanzschule Brigitte Rühl

16.20 Uhr
DJK-SG Wasseralfingen

16.45 Uhr
TG Hofen

17 Uhr
SV Ebnat

17.15 Uhr
Showtanz „Maniacs“

17.30 bis 20 Uhr
Die flotten Härtsfelder

17.30 Uhr
TV Unterkochen

18 bis 18.50 Uhr
TSV Dewangen

Stadtkirche

13 bis 16 Uhr
Zitherverein Aalen

17 bis 20 Uhr
Harmonikaclub Hofen

Spritzenhausplatz

10.30 bis 11.30 Uhr
Gottesdienst

13 bis 18 Uhr
Kinderspiele mit dem Haus der Jugend

15 bis 18 Uhr
Sexy Five and the Magic Horns

Südlicher Stadtgraben

12 bis 14.30 Uhr
42nd Floor Big Band

17 bis 20 Uhr
N8akustik

Sparkassenplatz

11 bis 12.30 Uhr
Weißwurstfrühschoppen mit der Big Band der Musikschule Aalen

11 bis 12 Uhr
Musikschule mit Big Band und Ballettaufführung

12.45 Uhr
Buntes Programm mit Radio Ton

13 bis 14.30 Uhr
Jugendkapelle Musikschule Aalen

14.30 Uhr
TSG Hofherrnweiler

14.40 Uhr 
DJK-SG Wasseralfingen

15 bis 16 Uhr
Programm des Turngau Ostwürttemberg
SG Niederstotzingen
TV Neuler
SV Buch
TV Bopfingen
Aalener Sportallianz
FC Röhlingen
TV Herlikofen
TSV Lorch

16 Uhr
Buntes Programm mit Radio Ton

16.15 bis 17 Uhr
TSV Dewangen

17.15 bis 18.25 Uhr 
Aalener Sportallianz

18.30 Uhr
Buntes Programm mit Radio Ton

18.45 Uhr
Coconuts Square Dance Club Leinzell

19.05 Uhr
TSV Hüttlingen

19.10 Uhr
Peewee Girls

19.15 Uhr
SV Buch

Marktplatz

13 bis 16 Uhr
MV Fachsenfeld

17 bis 20 Uhr
MV Dewangen

Weindorf

13 bis 15.30 Uhr
Swing Affairs

16.30 bis 19 Uhr
Diebold ond Kollega

Spiegler-Areal

11 bis 12.30 Uhr
Weißwurstfrühstück

15 Uhr
Heino Fauch

16 bis 18 Uhr
2. Aalener Bolognese Battle

Lageplan

Lageplan Reichsstädter Tage 2019
Lageplan Reichsstädter Tage 2019 (© Stadt Aalen)

1: Gmünder Torplatz

2: Stadtkirche

3: Spritzenhausplatz

4: Südlicher Stadtgraben

5: Sparkassenplatz

6: Marktplatz

7: Weindorf

8: Spiegler-Areal